Третий уровень понимания православной иконы. Как икона действует в нас.

icona16

Икона "Святой пророк Илия". Невьянская школа иконописи

(Начало 1, 2, 3) Православная икона после первого и второго уровней ее понимания требует  не только внешнего знания о ней: это только два первых класса школы. Самое трудное начинается потом, когда не просто надо  приложить свои знания о православной иконе, надо научиться молиться перед ней, что всегда дается с большим трудом.

Образ, к которому  обращаешься, откликается только на искреннюю молитву, а не на знание о ней. Можно хорошо разбираться в сюжете иконы, ее цвете, но быть при этом совершенно не верующим. Такой подход  - искусствоведческий и культурологический, а не церковный.

Когда икона помещается в музей и является уже просто произведением искусства наравне с другими жанрами и картинами. Православная икона, вырванная из сакрального церковного пространства, в котором и для которого она существует, теряет свое назначение - помогать людям, которые к ней обращаются с молитвой.

В музее не поклоняются, как в храме, и не почитают, как в церкви, ею  любуются, изучая цвет, свет, пробелы. Она становится таким же памятником искусства, как Библия становится литературой, если она не участвует в богослужении.

icona15

Музей "Невьянская икона". Екатеринбург

Расскажу в связи с этим случай из своей жизни. Есть в городе Екатеринбург Музей Невьянской иконы. Музей уникальный, замечательный, в нем собрана удивительная коллекция старообрядческих икон, а именно они хранят  древние, дониконовские,  традиции.  Икона та самая, древнерусская:  праздничная, радостная, яркая, в основном на красном и золотистом фоне.

Душа радуется, когда смотришь на нее. Хорошо отреставрированные, незакопченные, не затемненные, светлые иконы.Спасибо Ройзману, который создал музей  на собственные  средства, и кто-то действительно будет любоваться этой коллекцией невьянской иконы. Но вышла я из музея  печальная.

Услышала там разговор, видимо, художников, на чисто  технические темы: как отличаются пробелы ликов на разных иконах (на одной больше, на другой меньше), обсуждали еще какие-то художественные приемы как профессионалы-художники.

Посмотрела на деток,  для которых в  музее была организована  экскурсия:  показывали и рассказывали о святой древнерусской иконе, они разбегались, хихикали и откровенно зевали. Все это оставляло какой-то неприятный осадок, потому что иконы здесь «не работали», а были собраны и засушены как бабочки в коллекции.

icona17

Икона "Успение Пресвятой Богородицы". Невьянская школа иколнописи

Вспомнилась книга Фаулза «Коллекционер», в которой сумасшедший коллекционировал живых, держа молодых девушек в подвале. Не возбуждала икона молитвенного настроения, не  выполняла здесь своего предназначения и  не достигала цели. Вряд ли среди деток кто-то и знал такие слова, которые  произносила экскурсовод.

Для них икона была связана с чем-то экзотическим, старушечьим, темным, с церковью, в которую, наверняка, они не заходили со времен их крещения (знаю это по своему внуку). На третьем уровне осмысления православной иконы  уже не мы постигаем образ, а он в ответ на наши горячие молитвы и веру  начинает что-то с нами делать, что-то менять в нас и нашей жизни.

Икона начинает откликаться на наш зов. С этим связано множество чудес исцеления, но кому-то дается исцеление, а кто-то уходит ни с чем. «По вере Вашей да будет Вам». Именно так: по вере, по молитве, происходят чудеса. Но в силу этого любая икона чудотворна, поскольку чудотворение зависит от нашей веры и нашей духовной  жизни, а не от смотрения на икону.

Кстати, одной из причин гонений на иконы в седьмом веке (период иконоборчества), было именно такое идолопоклонническое отношение к иконе. Прихожане приносили в храм свои иконы, перед которыми молились, не замечая и не признавая других,священники счищали краску с икон, добавляя ее в потир, считая, что это добавляет чудодейственности крови Христовой, веря в исцеление краской.

icona18

Феофан Грек. Деисусный чин Благовещенского собора Кремля. Молящаяся Богородица. Тип Агиосоритисса.

Это вера потребительская, суеверная, вера больше в доски и краски, чем в образ и первообраз, к которому  икона отсылает и которому поклоняются, молясь перед ней. Сегодня отголоском идолопоклонничества является молитва только перед конкретным образом, когда в каких-то конкретных случаях верят только одному образу Богородицы  (например, иконе «Знамение» в случае исцеления от пьянства), не обращаясь к другим образам.

Вера не в молитву, не в свою духовую жизнь, а в икону  как магический предмет поклонения, делает иконопочитание идолопоклонством, так же как и простое освящение куличей и яиц на Пасху становится просто магическим обрядом, теряющим священный смысл.

Почитание икон и молитва перед ними связаны с тем, что наша молитва  очень слабая, и мы просим святых, запечатленных на иконе,  стать нашими заступниками и молитвенниками перед Господом. Чаще всего обращаемся к образу Богородицы, Заступнице людей перед Сыном. «Заступница усердная» молится за всех скорбящих, болящих, увечных.

icona19

Феофан Грек. Икона "Преображение" Фрагмент: Пророк Илия, разговаривающий с Иисусом на горе Фавор. XV век

Чудодейственную силу проявляют разные иконы:  и Богородичные, и иконы святых,  мучеников, святителей. Вспомним -  любая икона чудотворна, потому что чудотворность  творим мы своей молитвой и жизнью.  В истории православия есть тысячи  икон, которые прославились чудотворениями, помогавшие благочестивым людям в различных нуждах, а также в избавлении от врагов и войн по вере.

В основном это  Богородичные иконы: Владимирская, Казанская, Смоленская, Домостроительница, Почаевская, Неупиваемая чаша, Знамение, Нечаянная радость, Прибавление ума и другие.   Чудотворными могут стать иконы канонические и неканонические,  выполненные в виде настенных фресок или на досках, даже простые фотографии. Могут быть чудодейственными новоделы и старинные иконы, даже некоторые католические.

Но самое главное - надо вырасти в такую полноту духовной и молитвенной жизни, когда можешь молиться без иконы, просто закрыв глаза,и обратившись к Господу без посредника:«Господи, помоги, спаси и сохрани!» Православная икона – лишь помощница и путеводительница в нашей вере на пути обожения.

icona20

Икона "Экономисса"

Тина Гай

 

Интересно? Поделитесь информацией!

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Google Buzz



coded by nessus
This entry was posted in Вопросы веры and tagged богословие, икона, православное богослужение, русские художники. Bookmark the permalink.

4 Responses to Третий уровень понимания православной иконы. Как икона действует в нас.

  1. Да все прочитать сложно, обычно выбираешь интересное по заголовкам, а они не всегда точны и откуда Вам было знать, что это продолжение. Так что извиняться не за что.

  2. Банья says:

    Тина простите меня Я не читая другие статьи про иконы сделала свой преждевременный вывод ! Спасибо очень познавательно !

  3. А разве я сказала что-то против этого. Весь цикл про икону я говорю, что икона — это окно в иной мир, но кроме этого надо еще понимать и другие нюансы, что есть еще свет, цвет, обратная перспектива и т.д. Я так и не поняла, в чем я не права. И каждому Христос является по-своему. Мне, например, он явился вовсе не в иконе, а во внутреннем озарении, у меня вдруг вся жизнь прошла перед глазами и я зарыдала и все про себя поняла. И знаю, что у всех все происходит так, как происходит. И никого копировать в вере нельзя.

  4. Банья says:

    Тина простите но я не соглашусь с Вами !После Крещения в 38 лет вечером втот день я впервые встала на молитву ! Кресная подарила мне икону Спасителя _ перед нею я и начала читать впервые молитву Отче наш ! Я ничего не слышала тогда ни о духовной прелести просто верила в Бога ! На иконе увидела глаза Христа Они смотрели на меня с такой любовью на земле такой любви в глазах я никогда не видела ! Я перекрестилась помню и сказала _ Господи я недостойна Твоей любви _ походила по комнате _ И снова с иконы эти глаза _ Живые глаза Христа ! И неземная любовь ! И очень сильную благодать дал Господь ! УЖе потом осмыслив все я поняла чтоИкона _ это Окно в другой мир и ГОсподь смотрел Оттуда !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *